Учитель собрал на проверку работы учащихся, до вебинара проверил 5/9 всех тетрадей, а после

вебинара еще половину оставшихся тетрадей и еще 24 тетради и закончил проверку. сколько тетрадей было собрано?( решите задачу по действиям; решите задачу, составив выражение) помогите пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Наташа.
Все тетради - 1
1-\frac{5}{9}=\frac{9}{9}-\frac{5}{9}=\frac{4}{9} - нужно проверить после вебинара
\frac{4}{9}:2=\frac{4}{9}*\frac{1}{2}=\frac{4}{18}=\frac{2}{9} - 24 тетради
Составим пропорцию:
\frac{2}{9} - 24
1 - x
\frac{2}{9}*x=24*1
\frac{2}{9}x=24
x=24:\frac{2}{9}
x=24*\frac{9}{2}
x=\frac{216}{2}=108
Ответ: 108 тетрадей.
Отвечает Богомолов Пётр.
24- это половина оставшихся,значит после вебинара оставалось проверить 24×2=48(т) так как все тетради можно условно взять за 9/9,то 9/9-5/9=4/9 составляют эти 48 тетрадей,отсюда
48:4×9=108 тетрадей было собрано