Заработная плата двух мастеров за один день равна 16000 тенге. Заработная плата первого мастера за

5 дней на 17000 тенге больше, чем заработная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

Ответы на вопрос

Отвечает Маманович Илья.
Х- з/п первого
У-з/п второго
Составляем систему:
Х+у=16000
5х=4у+17000
Отсюда у=16000-х
4у=64000-4х
9х=64000+17000=81000
Х=9000
У=7000
Зарплата первого 9000
Второго - 7000