Заработная плата двух мастеров за один день 16000 тг. Заработная плата первого мастера за 5 дней на

17000 тг больше, чем заработная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Илья.

Пусть х тг получает первый мастер в день, а у тг - второй мастер. Вместе они получают за день 16000 тг:
х+у=16000 (1 уравнение)
Первый мастер за 5 дней получает 5х тг, а второй за 4 дня 4у тг, что на 17000 тг меньше:
5х-4у=17000 (2 уравнение)
Составим и решим систему уравнений (методом сложения):
 \left \{ {{x+y=16000} \atop {5x-4y=17000}} \right.
(умножим первое уравнение на 4):
 \left \{ {{4x+4y=64000} \atop {5x-4y=17000}} \right.
= (4х+5х)+(4у-4у)=64000+17000
9х=81000
х=81000:9
х=9000 тг - получает первый мастер.

х+у=17000
у=17000-х=16000-9000=7000 тг - получает второй мастер.
ОТВЕТ: первый мастер получает 9000 тг в день; второй мастер получает 7000 тг в день.