Определите,является ли пропорций равенство7,2 : 5,5 = 14,4:1,10,25:4,1 = 1 : 16,43,2 : 0,01 = 0,32

: 0,12,55 : 0,12 = 0,12 : 2,551/2 = 21/420,35/7,7 = 7/15,1462,5/0,5 = 32/0,2560,64/1,6 = 2/5P.S. / - дробьP.S. пожалуйста,как можно быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
Основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов.

7,2 : 5,5 = 14,4 : 1,1                          0,25 : 4,1 = 1 : 16,4
7,2 * 1,1 = 5,5 * 14,4                         0,25 * 16,4 = 4,1 * 1
7,92 = 79,2 - неверно                       4,1 = 4,1 - верно

3,2 : 0,01 = 0,32 * 0,1                        2,55 : 0,12 = 0,12 : 2,55
3,2 * 0,1 = 0,01 * 0,32                        2,55 * 2,55 = 0,12 * 0,12
0,32 = 0,0032 - неверно                    6,5025 = 0,0144 - неверно

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1/2 = 21/42                                        0,35/7,7 = 7/15,14
1 * 42 = 2 * 21                                   0,35 * 15,14 = 7,7 * 7
42 = 42 - верно                                 5,299 = 53,9 - неверно

62,5/0,5 = 32/0,256                           0,64/1,6 = 2/5
62,5 * 0,256 = 0,5 * 32                      0,64 * 5 = 1,6 * 2   
16 = 16 - верно                                 3,2 = 3,2 - верно