тюльпан дешевле розы на 12 руб.Сколько стоит тюльпан и сколько стоит роза,если вместе они стоят 40

руб.   Решить задачу спомощью уравнения.Плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
Х - стоимость розы, х-12 - стоимость тюльпана
(х-12)+х=40
2х=40+12
2х=52
х=52/2
х=26 - стоимость розы

26-12=14 руб. стоимость тюльпана
Отвечает Кусь Елизавета.
Пусть х рублей стоит тюльпан,
тогда (х + 12) рублей стоит роза.
Так как стоимость тюльпана и розы вместе составляет 40 руб.,
составим и решим уравнение:

1) х + х + 12 = 40
    2х + 12 = 40
    2х = 40 - 12
    2х = 28
    х = 28 : 2
    х = 14 (руб.) - стоимость тюльпана.

2) 14 + 12 = 26 (руб.) - стоимость розы.
Ответ: тюльпан стоит 14 рублей;
            роза стоит 26 рублей.