Построить линию ,определяемую уравнением у=1/2х^2-x-1.Помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Сонька.
Y=(1/2)x²-x-1 это парабола
у=0,5x²-x-1
координаты вершины
х=-b/2a=1/1=1
y(1)=0,5-1-1=-1,5    
(1;-1,5)

точки пересечения сОХ
умножим уравнение на 2
x²-2x-2=0
d=2+8=10
x1=(2+√10)/2≈2,6
x2=(2-√10)/2≈-0.6

точка пересечения с ОУ 
х=0 у=-1
(0;-1)
старший коэффициент положительный ⇒ ветки направлены вверх