В треугольнике ABC биссектриса углов A и C перетинаються в точке O .Найдите угл AOC ,если угл B=100

градусов.Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Угол А+угол С = 80 из суммы уголов треугольника. угол ОАС+уголОСА = 80/2=40, т.к биссиктрисы АО и ОС соотв. рассм. треуг. АОС, где сумма ОАС и ОСА углов 40, из суммы углов треугольника найдем искомый АОС, т.е 180-40=120. отв: 120 градусов