Получить ответ по формуле Крамера 7x-6y=5 8x-7y=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Реминная Полина.

Проверим данную систему на совместность.

 з=\left|\begin{array}{ccc}7&-6\\ 8&-7\end{array}\right|=7\cdot(-7)-8\cdot(-6)=-49+48=-1

Система совместна, так как главный определитель не равен нулю.


заменим первый столбец на столбец свободных членов

 з_1=\left|\begin{array}{ccc}5&-6\\-10&-7\end{array}\right|=5\cdot(-7)-(-10)\cdot(-7)=-95


заменим теперь второй столбец на столбец свободных членов

 з_2=\left|\begin{array}{ccc}7&5\\ 8&-10\end{array}\right|=7\cdot(-10)-8\cdot5=-110


Найдем теперь решениe нашей системы

 x=\dfrac{з_1}{з}=\dfrac{-95}{-1}=95\\ \\ y=\dfrac{з_2}{з}=\dfrac{-110}{-1}=110