Скорость лодки по течению 17 км/ч, а против течения 11 км/ч. Какова скорость течения реки ?

Задачу решить с пояснениеми  

Ответы на вопрос

Отвечает Чендарёва Валя.

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, а течения y км/ч

Составим систему у-й:

x+y=17

x-y=11

Выразим одну переменную через другую:

y=17-x

Подставим в нижнее у-е:

x-(17-x)=11

Решим у-е:

x-17+x=11

2x=11+17

x=14, тогда у=17-14=3

Ответ: 3 км/ч.

Отвечает Орынбасаров Елдос.

Скорость лодки по течению: v + v₀,

                      против течения: v - v₀

где v - собственная скорость лодки, v₀ - скорость течения.

Тогда:

            { v + v₀ = 17

            { v - v₀ = 11            - вычтем из первого уравнения второе:

             v₀ - (-v₀) = 17 - 11

                     2v₀ = 6

                       v₀ = 3 (км/ч)


Ответ 3 км/ч