Фермер распределил овощи в три хранилища. В первом и втором хранилищах было 20,25 т овощей, во

втором и третьем 19,725 т. Сколько тонн овощей в каждом хранилище, если во всех трёх было 28,6 т овощей?

Ответы на вопрос

Отвечает Комар Владимир.

Обозначим хранилища - А, В и С.

Три неизвестных  - пишем три уравнения:

1) А + В = 20,25 т

2) В + С = 19,725 т

3) А + В + С = 28,6 т

Решаем систему уравнений. Сложим ур 1) и 2) = 4)

4) А + В +С + В = 20,25 + 19,725 = 39,975 т

Из 4) вычитаем 3) и находим значение В.

5) В = 39,525 - (А + В + С) = 39,975 - 28,6 = 11,375 т - во втором - ОТВЕТ

Из ур. 1) находим значение А.

6) А = 20,25 - В = 20,25 - 11,375 = 8,875 т - в первом - ОТВЕТ

Из ур. 2) находим значение С.

7) С = 19,725 - В = 19,725 - 11,375 = 8,35 т - в третьем - ОТВЕТ

ПРОВЕРКА

8,875 + 11,375 + 8,35 = 28,6 - верно.