Два числа относятся как 8 к 5. Найдите эти числа, если: 1) Их сумма равна 39 2)Их разность равна

1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Пусть х-коэффициент пропорциональности 1 часть), тогда

8х-1 число, 5х - 2 число

1)8х+5х=39

13х=39

х=3

8х=8*3=24-1 число

5х=5*3=15- 2 число

2)8х-5х=1,5

3х=1.5

х=0,5

8*0,5=4-1 число

5*0,5=2,5-2 число