Найдите пожалуйста 2*НОД(12,24)+3*НОК(4,6,12)-60 Очень надо пожалуйста!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

12 = (2*2) * 3

24 = (2*2*2) * 3

НОД (12 и 24) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель


4 = (2*2)

6 = 2 * 3

12 = (2*2) * 3

НОК (4; 6 и 12) = (2*2) * 3 = 12 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - -

2 * 12 + 3 * 12 - 60 = 2 * 12 + 3 * 12 - 5 * 12 = 12 * (2 + 3 - 5) = 12 * 0 = 0

Ответ: 0.

Пояснения:

60 = 5 * 12

Общий множитель 12 вынесли за скобки.