Два брата, Макар и Пахом, привезли на мельницу мешки с зерном. У Макара было 5 больших мешков и 3

маленьких, а у Пахома - 3 больших и 5 маленьких. За помол большого мешка мельник берёт в 3 раза больше, чем за помол маленького. Макар заплатил за помол своего зерна на 40 рублей больше, чем Пахом. Сколько заработал мельник за помол всего зерна? Без икса с обьяснением для 4 класса пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Арсений.

1) 3*5+3=18(м) маленьких было бы у Макара 2) 3*3+5=14(м) маленьких было бы у Пахома 3)18+14=32(м) сумма 4) 18-14=4(м) разница 5)40:4=10(р) помол маленького мешка 6) 10*32=320(р) заработал мельник.