одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Скорость одного пешехода – 5

км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.
1)5+4=9(км/ч)-общяя скорость
2)9*4=36(км)-расстояние
Ответ:36 км.
Отвечает Ионин Владислав.

Так как пешеходы идут в разных направлениях, то возможны три случая:

1). Пешеходы вышли из одной точки. В этом случае с течением времени расстояние между ними увеличивается. Скорость удаления пешеходов друг от друга:

               v = v₁ + v₂ = 5 + 4 = 9 (км/ч)

Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

              S = vt = 9 * 4 = 36 (км)

2). Пешеходы вышли из разных точек и удаляются друг от друга. Скорость удаления в этом случае будет также 9 км/ч. Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

              S = S₀ + vt = S₀ + 36 (км)

где S₀ - начальное расстояние между пешеходами.

3). Пешеходы вышли из разных точек и идут навстречу друг другу. С течением времени расстояние между ними уменьшается. Скорость сближения пешеходов равна:  v = v₁ + v₂ = 5 + 4 = 9 (км/ч).

Расстояние, которое будет между ними через 4 часа:

              S = S₀ - vt = S₀ - 36 (км)