5x^4-x^2-6=0 Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.

5x⁴-x²-6=0

Замена: t=x²

5t²-t-6=0

5t²+5t-6t-6=0

5t(t+1)-6(t+1)=0

(5t-6)(t+1)=0

5t-6=0 или t+1=0

t=6/5      ·    t=-1

x²=6/5

x=±√30/5

x²=-1

x∉R

Ответ:±√30/5