Фермер засел пшеницей 2 поля, общая площадь 180 га. Площадь первого поля составляет 50%от площади

второго. Какая площадь каждого поля

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Станислав.

Пусть х га площадь второго поля, тогда площадь первого 0,5 га, т.к. 50%=0,5 . Всего 180 га. Составим уравнение:

х+0,5х=180

1,5х=180

х=180÷1,5

х=120 га площадь второго поля.

120*0,5=60 га площадь первого поля.

Ответ: 60 га первое поле; 120 га второе поле.