Найдите значения выражения а) 2 целых 3/7 умножить на 7б) в скобках 2/9 плюс 2/3 скобки закрываются

умножить на 3в) 5/12 умножить на 2 целых 3/7 плюс 5/12 умножить на 3 целых 4/7

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

А) переведем 2 целых 3/7 в неправильную дробь. 7х2+3=17/7;  умножим 17/7 на 7 получим 17.
б) сложим дроби в скобках, для чего 2/3 выразим в девятых долях.  это составит 6/9.  6/9+2/9=8/9.  8/9 умножим на 3. это равно 24.
в) вынесем 5/12 за скобки.  в скобках останется 2 целых 3/7 + 3 целых 2/7. вычислим сумму в скобках. она равна 6.   умножим 5/12 на 6. сократив дробь на 6 получим 5/2 или 2,5 или 2 целых 1/2, что одно и то же.

Отвечает Набиркина Ксюша.

А) 2ц  3/7 х7 = 17/7 х 7/1 =119/7 = 17
б) (2/9 + 2/3) х 3  = 8/9 х 3/1 = 24/9 = 2ц  2/3
в) 5/12 х 2ц  3/7 + 5/12 х 3  4/7 = 5/12 х 17/7 + 5/12 х 25/7 = 5/12( 17/7 + 25/7) = 5/12 х 6 = 30/12 = 2ц 1/2