Бригада выполнила недельный заказ по изготовлению деталей за 4 дня. В первый день выполнено 9/40

всего заказа, во второй 26 целых и 2/3% всего заказа. Третий и четвёртый день относились как 3,6: 2,5. Сколько всего было изготовлено деталей если во второй день на 49 деталей изготовлено чем в четвёртый день

Ответы на вопрос

Отвечает Габедава Милана.

Х - объем заказа
9/40 * х  - выполнено в первый день
26 2/3 % *х = (26 2/3) /100* х  =(80/3*100)х =4/15 * х  - выполнено во второй день 
(х - 9/40*х - 4/15*х) = 61/120 х - осталось выполнить в третий и четвертый день . так как 3 и 4 день относятся как 3,6 / 2,6  то получаем всего частей 3,6 + 2,5 = 6,1 и на одну часть приходится 61/120 / 6,1 = 10/120 = 1/12 . Отсюда :
1/12 *3,6 =36/120 =9/40 *х - выполнено в третий день
1/12 * 2,5 = 25/120 = 5/20*х - выполнено в четвертый день , по условию задачи имеем 4/15 *х - 5/20 * х = (16/60 - 15/60)*х = 1/60 *х - это равно 49 деталям . Значит весь заказ равен 49 / 1/60 = 2940 деталей