Помогите пожалуйста с задачей. Если покупать 15м ткани по 3,20 евро за метр, то не хватит 5,30

евро. сколько стоит метр другой ткани, если на все деньги можно купить 14м этой ткани?

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.

1. сначала определим кол-во денег в нашем распоряжении

для этого 15 метров ткани умножим на цену метра (3,20) ткани и вычтем не хватающий для покупки остаток (5,30)

15*3,20-5,30=48-5,30=42,70 ( евро ) - у нас имеется

2. теперь раз уж у нас получилось потратив все деньги купить 14 метров ткани , значит мы делим все  деньги что у нас есть (42,70) на кол-во метров купленной ткани (14)

42,70 : 14 = 3,50 ( евро )

заметь в конце десятичной дроби 3,50 стоит 0 хотя обычно он сокращается - ноль остаётся так как речь идет о евро, а не десятичных дробях, поэтому если ты не поставишь на конце ноль это будет ошибкой.

Ответ: 3,50 евро стоит метр другой ткани.