дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди Степан 14 мин, причём от дома до

магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Степан тратит на дорогу от магазина до работы и сколько - на дорогу от дома до магазина?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Полина.

Пошаговое объяснение:

Пусть x мин - время затраченное от дома  до магазина

Тогда 3*x мин - время затраченное от магазина  до работы

Составим уравнение:

x+3x=14

4x=14

x=14/4

x=3,5 мин - время затраченное от дома  до магазина

14-3,5= 10,5 мин - время затраченное от магазина  до работы