Сокращается ли дробь ; 128/ 96, 128/75, 125/96, 125/75,


Ответы на вопрос

Отвечает Бреенкова Мила.

Ответ:

128/96=1целая 1/3

128/75=1целая 53/75

125/96=1целая 29/96

125/75=1целая 2/3


Отвечает Ханский Нурбек.
 \frac{128}{96} = 1 \frac{32}{96} = 1 \frac{32}{32 \times 3} = 1 \frac{1}{3} = \frac{4}{3} \\ \frac{128}{75} = 1 \frac{53}{75} \\ \frac{125}{96} = 1 \frac{29}{96} \\ \frac{125}{75} = \frac{25 \times 5}{25 \times 3} = \frac{5}{3} = 1 \frac{2}{3}


Первая и последняя дробь сокращаются, а вторая и третья не сокращаются.