Три доярки за смену надоили 120810 литров молока. Первая доярка надоила в 2 раза меньше второй, и

в 3 раза меньше третьей. Сколько литров надоила каждая доярка?

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Алексей.

Ответ: 20185 л, 40270 л, 60405 л.

Пошаговое объяснение:

Неизвестное  -  надой первой доярки -  х.

Тогда можно написать уравнение:

1)  x + 2*x + 3*x = 120810 л - все вместе

Упрощаем

2) 6*х = 120810 л - находим неизвестное - х

3) х = 120810 л : 6 = 20135 л - надой первой доярки.

4) 20135 л * 2 = 40270 л - надой второй.

5) 20135 л * 3 = 60405 л - надой третьей.