Как изменится сторона квадрата если его площадь: 1)увеличить в 4 раза 2)уменьшить в 25 раз

пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Колосовский Никита.

S = a * a

4S = 2a * 2a
Если площадь увеличить в 4 раза, то сторона увеличится в 2 раза

S/25 = a/5 * a/5
Если площадь уменьшить в 25 раз, то сторона квадрата уменьшится в 5 раз
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 25 раз. : допустим было 2*2=4, стало 10*10=100, 100/4=25. Или: было 6*6=36, стало 30*30=900, 900/36=25.