При каком значении параметра p x2+2x+4p-11=0 имеет: 2 равных корня,Не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Беркутова Настя.

Ответ:

1) p=3;

2) p>3.

Пошаговое объяснение:

Количество корней квадратного уравнения зависит от дискриминанта D=b^{2} -4ac, где a, b и c - коэффициенты в исходном уравнении (ax^{2} +bx+c=0)

Для данного уравнения:

D=2^{2} -4*(4p-11)=4-16p+44=48-16p=16(3-p)

Уравнение имеет 2 совпадающих корня, если дискриминант равен нулю, и не имеет решений в действительных числах, если дискриминант отрицательный.

1) 16(3-p)=0, p=3;

2) 16(3-p)<0, p>3.

Также первый ответ можно получить другим способом. Если квадратное уравнение имеет 2 равных корня, значит, это квадрат суммы.

(x+k)^{2} =x^{2} +2kx+k^{2}, сравнивая с исходным уравнением, получаем, что k=1, 4p-11=1, отсюда p=3.

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

x²+2x+4p-11=0

D=(-2)²-4*(4p-11)=4-16p+44=48-16p=16*(3-p).

Два равных корня, если D=0,    ⇒

16*(3-p)=0   |÷16

3-p=0

p=3.

Нет корней, если D<0      ⇒

16*(3-p)<0  |÷16

3-p<0

p>3     ⇒

p∈(3;+∞).