Плииииииииз))) Из пункта А в пункт Б вышел пассажирский поезд. Через три часа вслед за ним вышел

скорый поезд. Скорый поезд догнал пассажирский в середине пути из А в Б. в момент прибытия скорого поезда в Б пассажирский поезд прошел 13/16 всего пути. Сколько времени требуется скорому поезду на прохождение всего пути от А до Б

Ответы на вопрос

Отвечает Абасов Ахмед.

1-весь путь
х-скорость пасс.
у-скорость скорого.
Система уравнений
 \frac{0,5}{x} = \frac{0.5}{y} +3 \\  \frac{13/16}{x} = \frac{1}{y} +3 \\  \\ x= \frac{0,5}{ \frac{0.5}{y} +3}  \\  x=\frac{13/16}{\frac{1}{y}+3} \\  \\  \frac{0,5}{ \frac{0.5}{y} +3}=\frac{13/16}{\frac{1}{y}+3} \\  \\ 0,5(\frac{1}{y}+3)=13/16(\frac{0.5}{y} +3)  умножим на 16
8(\frac{1}{y}+3)=13(\frac{0.5}{y} +3) \\ \frac{8}{y}+24=\frac{6.5}{y} +39 \\ \frac{8}{y}-\frac{6.5}{y} =39-24 \\ \frac{1,5}{y} =15 \\ y=1.5/15 \\ y=0.1

1/0.1=10часов-время скорого на весь путь