мартышка сорвала несколько бананов, съев половину она еще сорвала столько же, сколько у нее

осталось. съела треть, а остальные бананы поделила поровну между слоненком, удавом, попугаем и собой. сколько бананов досталось удаву, если мартышка всего съела 12 бананов

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.

Решение:

Обозначим сорваное количество бананов за (х), тогда:

х/2  - мартышка съела;

х/2 собрала и стало бананов: х/2+х/2=2х/2=х ;

х/3 - мартышка съела ;

Осталось бананов: х-х/3=2х/3 ;

Поделила оставшиеся бананы между слонёнком, удавом, попугаем и собой, т.е. 2х/3 :4=2х/12=х/6- досталось каждому из них ;

А так как сама мартышка съела всего 12 бананов, то:

х/2+х/3+х/6=12

3х+2х+х=72

6х=72

х=72:6

х=12  (бананов-первоначально сорвала мартышка)

Отсюда:

Удав съел: х/6 = 12/6 =2 (банана)

Ответ: Удав съел 2 банана