Вычислите: а) 3/5 + 3/7 + 9/7 * 4/15 Решение пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Елеп Елжан.

Приводим дроби к общему знаменателю, для этого 3/5 умножаем на 7, 3/7 и 9/7 на 5, получаем:
21/35+15/35+45/35*4/15=81/35*4/15
81 и 15 сокращаются  на 3, у 81 останется 27, а у 15 - 5, получаем:
27/35*4/5=108/175