От двух пристаней,расстояние между которыми 630 км,отошли одновременно навстречу друг другу катер и

теплоход.Скорость катера в 2 раза меньше скорости теплохода.Какое расстояние до встречи прошёл теплоход,если встреча произошла через 6 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Роман Виктория.

катер-?км/ч

теплоход-?км/ч,в 2 раза больше ,чем катер

(х+2х)-скорость сближения

время-6ч

расстояние-630км

(х+2х)×6=630

3х=630÷6

3х=105

х=105÷3

х=35км/ч-скорость катера

35×2=70км/- скорость теплохода

70×6=420км-прошел теплоход до встречи

35×6=210км-прошел катер до встречи

проверка

70×6+35×6=630км