Из шестикилограммового пакета, 3/4 которого заполненs картофелем, взяли 5/9 имеющегося в нем

картофеля. Сколько картофеля осталось в пакете? дробями, без иксов и 2,5 и тд и тп

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Анастасия.

Решение:

6 \div 4 =   \frac{3}{2}   = 1 \frac{1}{2}

1 \frac{1}{2}  \times 3 = 4 \frac{1}{2}

4 \frac{1}{2}  \div 9 =  \frac{9}{2}   \times \frac{1}{9}  =  \frac{1}{2}

 \frac{1}{2}  \times 5 = 2 \frac{1}{2}

 \frac{1}{2}  \times 9 = 4 \frac{1}{2}

4 \frac{1}{2}  - 2 \frac{1}{2}  = 2

Ответ:

2 кг