В Детском Мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды Максим пересчитал все рули и все

колеса получилось 15 рулей и 36 колес Сколько трехколесных и двухколесных велосипедов продавали в Детском мире​ алгебраическим способом (уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Егор.
Пусть х - количество двухколесных велосипедов.
Пусть у - количество трехколёсных велосипедов.
Уравнение:
х + у = 15
2х + 3у = 36

х = 15 - у
Подставим во второе уравнение:
2(15-у) +3у = 36
30 - 2у + 3у = 36
у = 36 - 30
у = 6 трехколёсных велосипедов.
х = 15-у
х =15 - 6
х= 9 двухколесных велосипедов.
Ответ: 6; 9.

Проверка:
2•9 + 3•6 = 18+18 = 36 колес всего.
Все верно.