Помогите пожалуйста с полным решением! Примеры: 1)6 3/50 - 3 17/76; 2) 5 7/12 + 1 1/3; 3) 5 6/55

+ 3 9/44 - 4 7/22; 4) 15 1/2 - (1 1/4 + 2 3/8); Уравнение: 1) x - 7 1/3 = 12 5/12; 2) 8 3/4 - x = 3 5/16;

Ответы на вопрос

Отвечает Менько Алла.

Ответ:

1) 6 3/50 - 3 17/75=5 159/150 - 3 34/150= 2 125/150= 2  5/6

2) 5 7/12+1 1/3=(5+1)+(7/12+1/3)=6+7/12+4/12=6 11/12

3)5 ( 6/55 ) + 3 ( 9/44 ) - 4 ( 7/22 ) = 5 ( 24/220 ) + 3 ( 45/220 ) - 4 ( 70/220 )  

= 8 ( 69/220 ) - 4 ( 70/220 ) = 7 ( 289/220 ) - 4 ( 70/220 ) = 3 ( 219/220 )

4)15 1/2 - (6 1/4 + 2 3/8) = 6 7/8

6 1/4 + 2 3/8 = 6 2/8 + 2 3/8 = 8 5/8

15 1/2 - 8 5/8 = 15 4/8 - 8 5/8 = 14 12/8 - 8 5/8 = 6 7/8

Уравнение:

1) х - 7 1/3 = 12 5/12                       (5 7/9 - х) + 2 3/4 = 3 5/12

х = 12 5/12 + 7 1/3                       5 7/9 - х = 3 5/12 - 2 3/4    

х = 12 5/12 + 7 4/12                     5 7/9 - х = 3 5/12 - 2 9/12

х = 19 9/12                                   5 7/9 - х = 8/12

х = 19 3/4                                     5 7/9 - х = 2/3

                                                    х = 5 7/9 - 2/3

                                                    х = 5 14/18 - 12/18

                                                    х = 5 2/18

                                                    х = 5 1/9   

2) Находим значение следующего выражения. Записываем полученное решение.

8 3/4 - x = 3 5/16.

35/4 - х = 53/16.

Находим неизвестное значение х. Записываем решение.

- х = 53/16 - 35/4 = 53/16 - 140/16 = - 87/16.

х = 87/16 = 5 7/16.

В результате получается ответ равный 5 7/16.

x - 4 3/7 = 3 5/6.

Х = 4 3/7 + 3 5/6 = 31/7 + 23/6 = 186/42 + 161/42 = 347/42 = 8 11/42.

В результате получается ответ равный 8 11/42.

Пошаговое объяснение: