В первом баллоне было 500 литров керосина, а во втором на 70 больше. После того, как со второго

потратили на 80 литров больше, чем с первого, оказалось, что во втором осталось меньше в 3 раза, чем в первом. Сколько всего литров керосина потратили?

Ответы на вопрос

Отвечает Усова Дарья.

Ответ:

1050 л

Пошаговое объяснение:

Во втором баллоне было 500+70=570 л керосина.

Пусть из первого баллона потратили х л, тогда из второго х+80 л.

Составим уравнение:

(500-х) : (570-х+80) = 3

500-х=3(490-х)

500-х=1470-3х

2х=970

х=485.

Из первого баллона потратили 485 л, из второго 485+80=565 л.

Всего потратили 485+565=1050 л керосина.