Из одного пункта в противоположных направлениях одновременно выехали автомобиль и автобус. Скорость

автомобиля равна 72 км/ч, а скорость автобуса − в 1,2 раза меньше скорости автомобиля. Каким будет расстояние между автомобилями и автобусом через 3 ч 15 мин после начала движения? ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Сулайман Тахмина.

S = v · t - формула пути

72 : 1,2 = 60 (км/ч) - скорость автобуса

v = 72 + 60 = 132 (км/ч) - скорость удаления

t = 3 ч 15 мин = 3 ч + (15 : 60) ч = 3 ч + 0,25 ч = 3,25 (ч) - время в пути

S = х (км) - расстояние

Подставим значения в формулу и решим уравнение:

х = (72 + 72 : 1,2) · 3,25

х = 132 · 3,25

х = 429

Ответ: 429 км.