сумма цифр двузначнрго чисоа равно 20 если поменять его цифры местами,то получим число,которое

меньше данного на 18 найдите данное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Дем'янова Наташа.

99 ответ, это легко я считал

Отвечает Олина Инга.

Пошаговое объяснение:

Имеем число вида

 |xy|

Получается что сумма x + y = 20.

Также известно, что обратное число

 |yx|

меньше предыдущего на 18.

Значит:

(x \times 10 + y) - (y \times 10 + x) = 18

Вычисляем:

10x  + y - 10y - x = 18 \\ 9x - 9y = 18 \\ 9(x - y) = 18 \\ x - y = 2

Выходит система:

  \binom{x - y = 2}{x + y = 20}  \\  \binom{x = 2 + y}{(2 + y) + y = 20}  \\ 2  + 2y = 20 \\ 2y = 20 - 2 \\ 2y = 18 \\ y = 9 \\  \\ x = 2 + 9 \\ x = 11

Имеем два числа 9 и 11. Что не совпадает с условием двузначности числа.

Ответ: Решения не имеет, либо условие неверно.

Что также проверяется тем, что максимальное двузначное число это 99. И оно даёт 18, но не 20.