Средняя линия трапеции равна 53 одна из диагоналей делит её на два отрезка разность которых равна

23 найдите большее основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Краматорский Переяславль.

Ответ:

76 ед. изм.

Пошаговое объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, АВ - средняя линия, АВ=53. ВС-АС=23. Найти КТ.

Решение: пусть АС=х,тогда ВС=х+23.

По условию х+х+23=53;  2х=30;  х=15.

АС=15,  ВС=15+23=38.

Рассмотрим ΔКРТ, где ВС - средняя линия.

ВС=1/2 КТ;  КТ=38*2=76 (ед. изм.)