Дано треугольник ABC, AB=12, BC=8, CD=6, AD=9. BD- биссектриса. Найти биссектрису


Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.

2 способа. Используя т. косинусов или сразу готовую формулу биссектрисы. Выбор за вами.



Отвечает Черенков Артём.

Ответ:

ВD=sqrt(42)  , примерно 6,5

Пошаговое объяснение:

есть формула - квадрат биссектрисы равен произведению сторон между которыми она проведена минус произведение отезков на которые она делит сторону.

ВD*ВD=12*8-9*6=42

ВD=sqrt(42)  , примерно 6,5