Найдите неизвестный член пропорции 3целых 3/4 : 10целых 2/5 = 3целых 11/13 : х


Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

3 3/4 : 10 2/5 = 3 11/13 : х,

х = (10 2/5 * 3 11/13) : 3 3/4,

х = (52/5 * 50/13) : 15/4,

х = 52/5 * 50/13 * 4/15,

х = 32/3,

х = 10 2/3,

получаем пропорцию:

3 3/4 : 10 2/5 = 3 11/13 : 10 2/3