АБСД трапеция. АД = 7 ВС = 5. угол А = 60 угол Д = 60. Найти СМ.



Ответы на вопрос

Отвечает Надёжин Тима.

Ответ:

Из услувия

А=60 градусов и

В=60 градусов, можем судить о том, что трапеция равнобокая

Следовательно АВ=СВ

Отрезок NM равен основанию ВС

Следовательно NM=BC=5

AD=7

AN=MD

(AD-NM):2=AN или MD

(7-5):2=1

ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА НАЙДЕМ СМ

 {cd}^{2}  =  {cm}^{2}  +  {md}^{2}

 {7}^{2}  =  {cm}^{2}  +  {1}^{2}

49 = {cm}^{2}  + 1

 {cm}^{2}  = 48

cm =  \sqrt{48}

Oтвет:

cm =  \sqrt{48}