Сколько праздничных наборов можно составить из 3 видов колбас, 5 видов шоколадных конфет и 5 видов

чая? Развёрнутый ответ с решением, заранее спасибо! Комбинаторика

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Богдан.

Ответ:   75 .

Пошаговое объяснение:

Обозначим виды колбас:  A,B,C ; виды конфет: 1,2,3,4,5 ; виды чая:  a,b,c,d,e .

Cначала составляем пары:

(A,1)  (A,2)  (A,3)  (A,4)  (A.5)

(B,1)  ............................... (B,5)

(C,1)  ............................... (C,5)

Количество элементов в получившемся "прямоугольнике" равно 3*5 . Получили  3*5=15  видов наборов из колбас и конфет. Теперь аналогично составим наборы из трёх видов продуктов, добавляя к каждой имеющейся паре вид чая:

(A,1,a)  (A,1,b)  (A,1,c)  (A,1,d)  (A,1,e)

(A,2,a)  .....................................  (A,2,e)

................................................................

(C,5,a)  .....................................  (C,5,e)

Получим   15*5=75 разновидностей наборов.  Понятно, что можно написать сразу  3*5*5=75.