Помогите плз Сократите дроби: 1)2/8; 6/9; 4/16; 15/25; 2)15/45; 9/27; 10/100; 24/48; 3)24/32;

40/48; 48/72; 80;64; 4)72/36; 84/20; 100/50; 114/14. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) НОД (2; 8)=2; 2/8=(2÷2)/(8÷2)=1/4

НОД (6; 9)=3; 6/9=(6÷3)/(9÷3)=2/3

НОД (4; 16)=4; 4/16=(4÷4)/(16÷4)=1/4

НОД (15; 25)=5; 15/25(15÷5)/(25÷5)=3/5

2) НОД (15; 45)=15; 15/45=(15÷15)/(45÷15)=1/3

НОД (9; 27)=9; 9/27=(9÷9)/(27÷9)=1/3

НОД (10; 100)=10; 10/100=(10÷10)/(100÷10)=1/10

НОД (24; 48)=24; 24/48=(24÷24)/(48÷24)=1/2

3) НОД (24; 32)=8; 24/32=(24÷8)/(32÷8)=3/4

НОД (40; 48)=8; 40/48=(40÷8)/(48÷8)=5/6

НОД (48; 72)=24; 48/72=(48÷24)/(72÷24)=2/3

Скорее всего здесь дробь 80/64.

НОД (80; 64)=16; 80/64=(80÷16)/(64÷16)=5/4=1 1/4

4) НОД (72; 36)=36; 72/36=2

НОД (84; 20)=4; 84/20=(84÷4)/(20÷4)=21/5=4 1/5

НОД (100; 50)=50; 100/50=2

НОД (114; 14)=2; 114/14=(114÷2)/(14÷2)=57/7=8 1/7