Девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем её осталось прочитать. Известно, что она прочитала

на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала девочка? Составьте краткую запись (Это задача на части)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софья.

Ответ:

117 страниц прочитано.

Пошаговое объяснение:

1. 3 - 1 = 2 (части) на столько частей прочитано больше, чем осталось прочитать.

2. 78 : 2 = 39 (страниц) в одной части.

3. 3•39 = 117 (страниц) книги прочитано.

Ответ: 117 страниц.

Проверим полученный результат:

117 стр. - прочитала девочка

117:3 = 39 (стр.) осталось прочитать

117 - 39 = 78 (стр.) на столько страниц прочитано больше, чем осталось прочитать.

Верно, условия задачи выполнены.

Схема может выглядеть так, как это сделано в прикреплённом изображении.