Плата за телефон составляет 400 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 9%. Сколько

рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?   ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Денис.

Узнаем 1% от месячной платы:

400 ÷ 100 = 4 рубля.

Узнаем, на сколько вырастет плата за месяц:

4 × 9 = 36 рублей.

Узнаем, сколько придётся платить в месяц в следующем году:

400 + 36 = 436 рублей.

Ответ: 436 рублей.

Отвечает Rudenko Egor.

Пошаговое объяснение:

Решение в одну строку.

400 руб*(100+9)% = 400 * 1,09 = 436 руб. - новый тариф за месяц - ответ.