Решить: 7/8-1/4, 9/10-3/5, 5/6-3/8, 2/9- 2/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Лофердюк Ксения.

Ответ:

1) 7/8 - 1/4 = 1*7/1*8 - 2*1/2*4 = 7/8 = 2/8 = 7-2/8 = \frac{5}{8}

2) 9/10 - 3/5 = 1*9/1*10 - 2*3/2*5 = 9/10 - 6/10 = 9-6/10 = \frac{3}{10}

3) 5/6 - 3/8 = 4*5/4*6 - 3*3/3*8 = 20/24 - 9/24 = 20-9/24 = \frac{11}{24}

4) 2/9 - 2/15 = 5*2/5*9 = 3*2/3*15 = 10/45 - 6/45 = 10-6/45 = \frac{4}{45}