1) 3 5/9 * (-2 1/4)-(2,5-1 5/6) : 1 4/9 2)-1,6(5x+4)-12,2=13,4 Пожалуйста с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Алина.

Ответ:

1.   -8 6/13

2.  х = -4

Пошаговое объяснение:

1) 3 5/9 * (-2 1/4)-(2,5-1 5/6) : 1 4/9  = -8 - 2/3 : 13/9 = -8 - 6/13 =  -8 6/13

По действиям:

1. 3 5/9 * (-2 1/4) = 32/9 * (-9/4) = (32* (-9))/(9 * 4) = - 8

2. 2,5-1 5/6 = 2 1/2 - 11/6 = 5/2 - 11/6 = 8/12 = 2/3

3. 2/3 : 1 4/9 = 2/3 * 9/13 = 18/39 = 6/13

4. -8 - 6/13 = -8 6/13

2) -1,6(5x + 4) - 12,2 = 13,4

-1,6*5x + (-1,6)* 4 - 12,2 = 13,4

-8х - 6,4 - 12,2 = 13,4

-8х = 13,4 + 6,4 + 12,2

-8х = 32

х = 32 : (-8)

х = -4

Проверим:

-1,6(5x + 4) - 12,2 = 13,4

-1,6(5*(-4) + 4)) - 12,2 = 13,4

-1,6 * (-20 + 4) - 12,2 = 13,4

-1,6 * (-16) - 12,2 = 13,4

25,6 - 12,2 = 13,4

13,4 = 13,4