Из двух пунктов, расстояние между которыми 90км, должны выехать навстречу друг другу два

велосипедиста. Если второй велосипедист выедет на 1,5 часа позже первого, то он встретит первого велосипедиста через 3 часа после начала своего движения. Если второй велосипедист выедет на 1 час раньше первого, то он встретит первого через 4 часа. С какой скоростью двигался каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Пошаговое объяснение:

Скорость первого велоcипедиста V₁ , скорость второго V₂

V₁ = х км/час

V₂=  у км/час

В первом случае расстояние , которое проедет второй до встречи будет 3у км, а первый – 4,5 х км.

Во втором случае расстояние, которое проедет второй до встречи будет 4у км, а первый – 3х км.

Общее расстояние 90 км., по условию.

Получаем систему уравнений

3у+4,5х=90

4у+3х=90

от второго уравнения отнимем первое

у-1,5х =0

у=1,5х подставим данные во второе уравнение

4*1,5х +3х=90

6х+3х=90

9х=90

х=90:9

х=10 км/час , скорость первого велосипедиста

у= 1,5*10=15 км/час скорость второго велосипедиста