Доказать, что векторы a, b, c образуют базис, и найти координаты вектора d в этом базисе. a (9;

5; 3) b (-3; 2; 1) с (4; -7; -4) d (-10; -13; 8) Это векторы.Ответ в книге(-1.3.2)

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

  1. Матрица векторов : \left[\begin{array}{ccc}9&5&3\\-3&2&1\\4&7&-4\end{array}\right]
  2. Найдем базис \left[\begin{array}{ccc}9&5&3\\-3&2&1\\4&7&-4\end{array}\right] = 9 * \left[\begin{array}{ccc}2&1\\7&-4\end{array}\right] - 5 * \left[\begin{array}{ccc}-3&1\\4&-4\end{array}\right] + 3 * \left[\begin{array}{ccc}-3&2\\4&7\end{array}\right] = 9 * ( 2 * (-4) - 7 * 1) - 5 * ((-3) * (-4) - 4 * 1) + 3 * ((-3)*7 - 4 * 2 ) = - 262 \neq 0
  3. Следователь эти векторы неколлинеарны и составляют базис ( по определению)