Найдите корень уравнения: а) 4(0,2x-7)-5(0,3x+6)=5 б) 22,4( 5/6x-3/7)-35,1(9/13x-4/9)=-45,9


Ответы на вопрос

Отвечает Верушкина Лера.

4(0,2х - 7)-5(0,3х+6)=5
0,8х-28-1,5х-30=5
- 0,7х=5+58
-0,7х=63
х= - 63:0,7
х= - 90

.
22,4(5/6 х - 3/7) - 35,1(9/13 х - 4/9)= -45,9
112/5 * 5/6 х - 112/5 * 3/7 - 351/10 * 9/13 х+351/10 * 4/9= - 45,9
18 2/3 х - 24 3/10 х = - 45,9+9,6 - 15,6
18 20/30 х - 24 9/30 х= - 51,9
- 5 19/30 х= - 51 9/10
х=51 9/10 : 5 19/30
х=519/10 * 30/169
х=1557/169=9 36/169