А)5ч 12мин - 3ч 48мин б)16мин 39с + 4мин 56с в)42ц94кг + 2т 6кг г)12т50кг - 52ц 90кг


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

а) 1 ч = 60 мин

5 ч 12 мин = 5 * 60 + 12 = 300 + 12 = 312 мин

3 ч 48 мин - 3 * 60 + 47 = 180 + 47 = 227 мин

5 ч 12 мин - 3 ч 48 мин = 312 мин - 227 мин = 85 мин = 1 ч 25 мин

б) 1 мин = 60 с

16 мин 39 с = 16 * 60 + 39 = 960 + 39 = 999 с

4 мин 56 с = 4 * 60 + 56 = 240 + 56 = 296 с

16 мин 39 с + 4 мин 56 с = 999 с + 296 с = 1295 с = 21 мин 35 с

в) 1 ц = 100 кг; 1 т = 1000 кг; 1 т = 10 ц

42 ц 94 кг = 42 * 100 + 94 = 4200 + 94 = 4294 кг

2 т 6 кг = 2 * 1000 + 6 = 2000 + 6 = 2006 кг

42 ц 94 кг + 2 т 6 кг = 4294 кг + 2006 кг = 6300 кг = 63 ц = 6 т 3 ц

г) 1 т = 1000 кг; 1 ц = 100 кг

12 т 50 кг = 12 * 1000 + 50 = 12 000 + 50 = 12 050 кг

52 ц 90 кг = 52 * 100 + 90 = 5200 + 90 = 5290 кг

12 т 50 кг - 52 ц 90 кг = 12 050 кг - 5290 кг = 6760 кг = 6 т 7 ц 60 кг