(1-3а)^2/3а^2+5а-2 Решите пожалуйста.Очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

(1-3а)²/(3а²+5а-2)
 Разложим многочлен на множители:
3а²+5а-2 =0,D=5²-4·3·(-2)=25+24=49,√D=7, a₁=(-5+7)/6=2/6=1/3,
a₂=(-5-7)/6=-2,  3а²+5а-2 =3(a+2)(a-1/3)=(a+2)(3a-1).
Тогда имеем: (1-3а)²/(3а²+5а-2)= (1-3а)²/) (a+2)(3a-1)=
(3а-1)²/ (a+2)(3a-1)=(3а-1)/(а+2)