Вася красит калитку за 30 минут, а его отец - за четверть часа. За какое время они покрасят

калитку, работая вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

за 10 минут папа и Вася покрасят калитку при совместной работе.

Пошаговое объяснение:

Справка:  1 час = 60 минут;   четверть часа = 60 : 4 = 15 минут.

Решение:

Найдём производительность папы и Васи при совместной работе:

1) 1/30 + 1/15 = 1/30 + 2/30 = 3/30 = 1/10 ;

Найдём время, за которое папа и Вася покрасят калитку при совместной работе:

2) 1 : 1/10 = 1/1 * 10/1 = 10/1 = за 10 ( минут ) .

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!